Новости и события

Собираем миры с 1942 года...

8 февраля 1942 года в 11 часов утра прошёл показ спектакля «Волк и семеро козлят».

В газете «Большевистская сталь» об этом накануне опубликовали вот такой анонс: в 11 час. утра — Кукольный театр (рис. 2)

Этот спектакль разыграли артисты новосибирского театра «Красный факел», которые гастролировали в нашем городе с июня 1941 г. по март 1942 г. Именно постановка «Волк и семеро козлят» режиссёра Дмитрия Крамского стала отправной точкой для создания в Сталинске театра кукол.

Решение об организации кукольного театра в нашем городе Новосибирский областной Совет депутатов трудящихся принял 9 июня 1942 года. Но это уже, как говорится, совсем другая история...

С тех пор прошло 82 года. За это время театр несколько раз менял прописку, название, главных режиссеров, завоевывал награды на фестивалях и конкурсах, проводил фестивали, гастролировал по разным уголкам страны и земного шара и подарил радость миллионам детей. Дети традиционно оставались главным зрителем, вместе с которым сталинские, а затем новокузнецкие кукольники собирали свои собственные миры волшебства и чудес.

С днём рождения нас! С днём рождения вас, наши дорогие и любимые зрители!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!