Новости и события

Премьера спектакля "Солнечный луч" в театре кукол "Сказ"

      13 октября в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоится премьера  спектакля «Солнечный луч» по известной пьесе А. Попеску в постановке выпускника Санкт-Петербургской академии театрального искусства Никиты Шмитько.

    По мнению режиссера, тема, поставленная  автором  в этой пьесе, наиболее актуальна сегодня для взрослеющего поколения. В наш век быстрого течения времени и развивающихся технологий дети зачастую предоставлены сами себе или заменяют реальное общение виртуальным.  Таким образом, дети теряют навыки традиционного человеческого общения.

Тема одиночества и дружбы, поднятая автором в этой пьесе,  должна показать детям  необходимость общения, взаимопонимания, помощи друг другу.  Именно дружба одинокого мышонка Муфа и фарфоровой балеринки Пит показывает всю многогранность взаимоотношений между людьми. Солнечный луч, как символ светлых чувств и спасения от страха и одиночества, врывается в их тёмный подвал, даруя надежду на светлое начало их дружбы, на то, что теперь они будут спасены от одиночества.

Вместе с художником из Екатеринбурга    Павлом Овсянниковым было решено сделать основную декорацию в виде циркового шатра-шапито.

Чтобы придать спектаклю и главным героям как можно больше  выразительности, было решено использовать различные системы кукол - перчаточные,  планшетные, а также теневой театр и игру артистов живого плана.

      Постановка этого спектакля стала возможной благодаря получению театром кукол «Сказ» гранта конкурса по поддержке молодой режиссуры, проводимом Министерством культуры РФ.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!