Новости и события

Театр кукол Сказ предаставил свое мастерство на фестивале в Таджикистане

Творческий коллектив Новокузнецкого театра кукол «Сказ» вернулся  с 5 Международного фестиваля театров кукол «Чодари Хаёл», который с 15 по 22 апреля проходил в Душанбе.

В течение недели центром культурной жизни Таджикистана стал этот замечательный фестиваль, отличающийся теплой дружеской атмосферой и радушием хозяев.

В этом году в рамках  фестиваля отмечалось 30-летие государственного театра кукол города Душанбе и 70-летие его основоположника, заслуженного деятеля искусств Республики Таджикистан Зафара Джавадова.

Народная комедия «Приключения Петра Ивановича Уксусова» в постановке главного режиссера театра кукол «Сказ», заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова, показанная на фестивале, получила наилучшие отзывы зрителей и театральных критиков.

Администрация государственного театра кукол города Душанбе заинтересована в дальнейшем творческом сотрудничестве с коллективом театра кукол из Новокузнецка - Юрий Самойлов был приглашен на постановку спектакля «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил» на сцене Душанбинского театра кукол.

В рамках фестиваля были показаны не только спектакли из России, Кыргыстана, Белоруссии и других стран, но и проходили творческие встречи, мастер-классы, круглые столы.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» был удостоен Диплома участника 5 Международного фестиваля театров кукол «Чодари хаёл» за подписью Министра культуры Республики Таджикистан, благодарственного письма от руководителя представительства Посольства в Таджикистане, Грамоты от Президиума Таджикского общества связи с зарубежными странами.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!