Новости и события

Открытие 69-го театрального сезона

17 сентября Новокузнецкий театр кукол «Сказ» открывает 69 – ый театральный сезон. По традиции откроется он премьерой, в этот день зрители смогут увидеть спектакль «Не садись на пенек, не ешь пирожок!» в постановке заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова.
История, рассказанная артистами, поднимает тему одиночества. Главный герой, медведь Михайло Потапович, живет один и очень от этого страдает. Однажды в его дом попадает девочка Маша. Что с ней случится дальше, зрителям расскажут два артиста Ольга Винтенко и Евгений Шанин. Этот спектакль войдет в афишу театра, а также будет показан на сценических площадках школ и детских садов города. В день открытия зрителей ждет театрализованное представление, конкурсы и сюрпризы.
В новом сезоне коллектив театра пополнился. Теперь на сцене можно увидеть начинающую артистку Марию Матренину, которая 1-го сентября дебютировала в спектакле «Жила-была ЛЕНЬ…».
69-ый сезон будет наполнен премьерами, фестивалями, встречами с артистами. Первого октября стартует фестиваль-марафон кузбасских театров кукол «КуклоМагия», в нем примут участие Новокузнецкий и Кемеровский театр кукол. Традиционно фестиваль начнется в городе Новокузнецке, с 7 октября шествие переместится в город Кемерово. В июне на базе театра пройдет IV-ый региональный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках».
Театр получил приглашение на международный фестиваль театров, и в мае 2011 отправится в Сербию (г. Суботица) со спектаклем «Петрушка, Марфушка, цыган Мора и другие…».
В новогодние праздники детвору ожидает премьера спектакля «Снежная королева» по сказке Г.Х. Андерсена. Весь сезон будут проходить театральные уроки и экскурсии по цехам театра.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!