Новости и события

IV фестиваль-марафон Кузбасских театров кукол "КуклоМагия"

В рамках регионального национального проекта «Культура» с 1 по 11 октября в Кузбассе пройдет ежегодный IV фестиваль-марафон «КуклоМагия», участниками и организаторами которого являются Новокузнецкий театр кукол «Сказ» и Кемеровский областной театр кукол им. Аркадия Гайдара. Такое двойное название — фестиваль-марафон — выбрано не случайно. Фестиваль — потому что будут представлены лучшие спектакли театров, а марафон — потому что охватывает большинство городов и сел Кемеровской области. Начало фестивалю положено четыре года назад, когда театры, имеющие общие исторические корни, решили объединиться и отметить свое 65-летие совместным праздником.
С 1 по 5 октября Кемеровский театр кукол будет выступать на сценических площадках города Новокузнецка и юга Кузбасса со спектаклями «Цирк Шардам» по пьесе Д. Хармса и «Приключения Колобка» по пьесе М. Дюсьметовой. Фестиваль откроется трамвайным шоу, которое проедет по центральным улицам южной столицы Кузбасса. Ростовые куклы-персонажи спектаклей будут веселить горожан и приглашать их на праздник, напоминая им о традициях площадного театра. Почетным гостем на открытии фестиваля будет директор Академического русского театра драмы им. Г. Константинова, директор международного фестиваля «Мост дружбы», заслуженный работник культуры Республики Марий-Эл Сергей Гаврилович Московцев.
Шестого октября фестиваль «КуклоМагия» переедет в Кемерово, где в течение следующих пяти дней будут выступать новокузнечане со спектаклями «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил» по пьесе Ю.Самойлова и «Шахерезада и Аладдин» по пьесе Г. Кайзера.
Всего в планах организаторов показать 50 спектаклей, которые смогут увидеть около 5000 зрителей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!