Новости и события

"Сказ" дарит подарки в канун 400-летия Новокузнецка

Люди и куклы: играем вместе: «Сказ» дарит подарки в канун 400-летия Новокузнецка

30 июня «Сказовцы» с самого утра удивляли и радовали горожан своим искусством.

Это уже третий день в череде празднеств, которые театр кукол «Сказ» устроил в юбилейную неделю. Был и яркий трамвай, ставший точкой отсчета, и сказочные персонажи, которых давно любят и узнают.

Сегодня сразу на двух площадках – на территории парка имени Гагарина и у поющего фонтана на проспекте Ермакова под руководством главного режиссера театра, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова и артистов прошли театрализованные мастер-классы.

Новокузнечане и гости города были сегодня настоящими «актерами-кукловодами», осваивали несколько разных систем кукол: тростевую, перчаточную, ростовую, тантамареску, планшетную. Герои из спектаклей «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил», «Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Нафка», «Сон Фигаро» в буквальном смысле «вышли в народ», и им это очень понравилось!

Важно психолого-терапевтическое воздействие на человека подобных мастер-классов. Это дает возможность не-актеру почувствовать энергию куклы и зарядиться ею, научиться слышать и слушать партнера и много других полезных особенностей.

Продолжить погружение в мир театра все желающие смогли на спектакле-проекте «Люди и куклы: играем вместе», который прошел в «Сказе» (был удостоен Гранта Президента в 2009 году).

Это отличная возможность закрепить полученные навыки на практике и научиться мгновенно перевоплощаться и жить в предлагаемых обстоятельствах. «Люди и куклы» - это спектакль, все роли в котором исполняют зрители, а не профессиональные артисты.

 

Екатерина Бахарева

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!