Новости и события

Открытие фестиваля "Кукольный карнавал"

11 февраля творческий коллектив Новокузнецкого театра кукол «Сказ» принял участие в торжественном открытии первого открытого фестиваля «Кукольный карнавал» в городе Белово. Открытие проходило в выставочном зале галереи «Вернисаж», где в рамках фестиваля организована выставка кукол.
Выставка получилась богатой. Более 50 коллективов и мастеров Кемеровской области своими прекрасными и самобытными работами доказали, что кукла может быть элементом искусства и жить среди искусства. Выставочная экспозиция насчитывает более 400 работ отличных по материалам и техники изготовления, начиная пальчиковыми и заканчивая ростовыми куклами. Несколько работ на выставке представлены Новокузнецким театром кукол «Сказ».
«Кукла - это не просто игрушка, это наша история. Кукла появилась с самого возникновения человека на Земле, она сопровождает нас по жизни, начиная с самого рождения. И все многообразие кукол, частичку нашей истории, мы постарались показать на выставке» - рассказывает директор выставочного зала «Вернисаж» Адмакина Л.Д.(Людмила Дмитриевна).
Фестиваль заявлен как городской, но его смело можно назвать областным, участие в нем принимают не только беловчани, но и коллективы из Прокопьевска, Междуреченска, Новокузнецка, Мариинска, Гурьевска, Осинников, Кемерово.
Фестиваль продлится две с половиной недели и за это время Новокузнецкий театр кукол «Сказ» покажет спектакли: «Прекрасная Элиз» по пьесе Ю. Сидорова, «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил» по пьесе Ю.Самойлова», «Солнышко и снежные человечки» по пьесе А. Веселова на площадках города Белова и Беловского района.
1 марта все участники встретятся вновь на торжественном закрытии фестиваля

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!