О нас пишут

Скачки на лошади

Премьера спектакля по русской народной сказке "Мальчик-с-пальчик" прошла в театре кукол "Сказ". Режиссер-постановщик, художник и музыкальный редактор - главный режиссер театра Юрий Самойлов. В спектакле заняты артисты Никита Юртаев, Елена Малаховская и Анастасия Кулешова. 
Раскрывается музыкальная шкатулка, расписанная словно цветастая шаль, превращается в окошко деревенского дома. Раннее утро. Роскошный цветастый петух. Своим радостным "ку-ка-ре-ку" он начинает день. Летает воробей над не желающим просыпаться котом. Фоном звучит народная песня в записи великолепного хора. В окошке появляется хозяйка дома. Какое-то время она молча наслаждается летним утром. Но ее ждут дела, и она берет кочан капусты, пытается определить его на деревянной подставке. Но тот словно живой начинает укатываться от нее. Не с первой попытки, перепробовав все орудия труда - от ножа до пилы, баба разрезает кочан на две части. Такая красивая и продолжительная прелюдия перед бытовой травмой. Помните? Она нечаянно отрезает себе палец. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из отрубленного мизинца вырастает Мальчик-с-пальчик. 
Сын хочет быть помощником матери. Ей надо дров наколоть. А где взять? Во всех сказках герои обращаются то к царевне-лягушке, то к корове, то еще к какой-то живности. Мальчик-с-пальчик обратился за помощью к зрителям, всегда готовым помочь артистам. У каждого под ногами нашлась какая-то палка. Дети обрадовались и повыскакивали с мест, сложили свои полешки на авансцену. Игра с залом, вовлечение зрителей в действие спектакля активно используется в этом театре. Детям нравится. Причем, как выясняется, они бегут на помощь хоть к положительному герою, хоть к злодею, его противнику. Лишь бы поучаствовать. В этом, конечно, ничего плохого нет. Дети становятся более раскованными. И с восторгом они перекидывают зайца по рядам, чтобы обогнать лесное чудище, и с неменьшим восторгом смотрят на скачущего по залу на лошади Мальчика-с-пальчик. 
Но, кажется мне, не все так однозначно: за этой беготней, этими дружными криками юных зрителей, этим вовлечением детей в действие в какой-то мере теряется волшебное обаяние сказки, ее поэзия и даже сюжет. 
Тем не менее в спектакле замечательный музыкальный ряд, куклы разных систем, остроумный сценографический ход...

Татьяна Тюрина

Источник: газета "Кузнецкий рабочий"

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!