О нас пишут

Душа, растворенная в музыке

М.Ю. Лермонтов, М.Е.Салтыков-Щедрин, А.П.Чехов, А.Экзюпери... Спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков занимают достойное место в репертуаре театра кукол «Сказ».

Очередной режиссерский успех Юрия Самойлова - спектакль по пьесе современного польского драматурга Славомира Мрожека «Серенада», премьера которого состоялась 18 мая.

Три полукруглых окна, стул и грациозная гитара - этого достаточно для того, чтобы на сцене началось удивительное и незабываемое зрелище...

Не ошибусь, если скажу, что главные герои спектакля - это руки и голоса актёров театра, создающие цельную и понятную картину происходящего.

Двум взбалмошным курицам наскучила однообразная и неинтересная жизнь, а крикливый и самоуверенный петух только делает вид «хозяина дома»...

Привычная идиллия курятника нарушается, когда на сцене внезапно появляется Лис и легким движением руки касается гитарных струн... Ни одной фальшивой ноты не издает его душа. Посредством музыки Лис  рассказывает историю своей жизни, но, как всякий истинный романтик, не находит понимания у окружающих.

Калейдоскоп сменяющих друг друга масок на протяжении спектакля дает нам возможность понять, что в настоящий момент чувствует главный герой - радость, тревогу, уныние или печаль.

Петух высмеивает странного незнакомца, а попытки Лиса познакомиться с курами, и, быть может, найти себе подругу терпят неудачу.

Как видно, животные переживают в отношениях друг с другом настоящий «человеческий» конфликт. Но если представить на их местах людей, то пьеса и спектакль в целом потеряют изрядную долю юмора и колорита.

На сцене царит театр абсурда - непонятный, интригующий и завораживающий, но музыка - это единственный всемирный язык, не требующий перевода, ибо на нем душа говорит с душою...

Екатерина Бахарева

Источник: студенческая газета КузГПА "Точка"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!