О нас пишут

Старая новая сказка

В Новокузнецком театре кукол «Сказ» прошла премьера нового спектакля «Замурзыка».

«Название было взято мной из детской речи, - говорит режиссёр Юрий Самойлов, - а наша «история понарошку» создана на основе знаменитого «Мойдодыра». Однажды я сказал артистам: «Слабо нам, ребята, сделать свою оригинальную версию?!» И сделали! В «Замурзыке» нет ни строчки из Чуковского, мы изменили сюжет, добавили новых героев. И Расчёска, и Зубная щётка, и Самовар - полноценные персонажи, они живут, разговаривают, действуют. Главное, на мой взгляд, - это то, что наша сказка учит детей ухаживать за собой без нравоучений, весело, в игровой форме». 

Декорации и персонажи спектакля больше всего напоминают заставку из «Спокойной ночи, малыши!» - те же тёплые, сочные цвета и яркие куклы. Созданы они с «изюминкой»: есть даже элемент мультипликации. Но детей больше всего увлекла возможность самим принять участие в спектакле: поиграть с клоуном мячом, коснуться волшебной кисточки. «Это невидимые краски!» - убеждённо доказывал какой-то малыш. Спектакль «Замурзыка», по мнению создателей, - для семейного просмотра. На мой взгляд, лучше всего он подходит детям от 3 до 7 лет. В этом возрасте они ещё верят в дружбу людей и вещей, в то, что каждый предмет может иметь душу и характер...

Яна Ковалева.

Источник: газета "Седьмой день"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!