О нас пишут

Кукольники договорились с учителями

В театр кукол “Сказ”, как и во все кукольные театры страны, а также драматические на дневные спектакли водят школьников учителя. Конечно, лучше бы дети ходили туда с родителями. Но родители так не считают, потому что им заниматься с детьми некогда.
Итак, этим занимаются школы. Как сказал мне главный режиссер театра кукол “Сказ” Юрий Самойлов, 26‑я школа наиболее передовая в этом отношении, более легкая на подъем, да и находится, что называется, в шаговой доступности.
И театр кукол совместно с 26‑й школой решили укрепить эти отношения, назвав это “грандиозным”, цитирую, проектом “Театральная педагогика”.
На его открытие или на первое договорное занятие в театр пришли все педагоги школы, и начальных классов, и предметники, вместе со своим директором Татьяной Юрьевной Халето. Педагоги почти заполнили зрительный зал.
Татьяна Юрьевна и психолог Светлана Евгеньевна Царьковская выступили перед коллегами, сказали о значении куклы для ребенка, о месте куклы в его жизни. Татьяна Юрьевна говорила (уже мне после мероприятия) о необходимости погружения детей в театральную атмосферу, о возможности увидеть театр с другой стороны.
Выступил перед педагогами и Юрий Алексеевич Самойлов. Он сказал, что театральная педагогика будет включать в себя театральный урок перед спектаклем, творческую встречу с актерами, куклотерапию.
Его выступление было эмоциональным и вызвало оживление в зале. Еще с большим оживлением педагоги знакомились с куклами. Желающие пробовали водить куклу-марионетку из “Щелкунчика”. С удовольствием это делала преподаватель музыки Ольга Юрьевна Свистунова.
Ольгу Юрьевну сменяли другие кукловоды. А затем по рядам пошли перчаточные куклы из “Петрушки”. У этих взрослых людей, возможно, строгих педагогов, столько радости было на лицах, словно на полчаса они стали детьми.
Так что учащимся 26-й школы можно позавидовать.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!