О нас пишут

Кукла в надежных руках

Три дня в городе проходил Международный фестиваль детских любительских театральных коллективов “Кукла в детских руках”. Его открытие было на Театральной площади, но все шесть спектаклей проходили на родине фестиваля - в театре кукол “Сказ”.
Фестиваль был достаточно высокого уровня. Многие коллективы представляли себя на нем не впервые. К сожалению, мне пришлось посмотреть только один спектакль - “Тутта + Людвиг” театра из села Боровое Новосибирской области. Понравилась и сценография, и куклы, и игра актеров. И, кстати, исполнительница роли Тутты Екатерина Данилова получила диплом за лучшую женскую роль и денежный сертификат.
- Жаль, ты не видела ребят из Северска, - сказала мне наша актриса Галина Романова. - Они в спектакле “Почти печальная история” еще и играли на музыкальных инструментах.
Этот спектакль был награжден Золотым Петрушкой и сертификатом в двадцать тысяч.
Без наград и серьезных денежных призов не уехал ни один коллектив. Ситцевым Петрушкой и сертификатом в тридцать тысяч наградили детский образцовый театр кукол “Сюрприз” из Архангельска за “Крылья для Дюймовочки”. Гран-при фестиваля достался театру “Чудаки” при театре кукол “Сказ” за спектакль “Солдат и балерина”.
“Золотого львенка” и денежную премию вручал Екатерине Зориной (Бийск) и Николаю Десятову (Архангельск) народный артист России Владимир Машков. Интервью с Владимиром Львовичем мы опубликуем в следующем номере.
Искусство юных кукловодов судило высокопрофессиональное жюри, председателем которого был профессор, декан факультета театра кукол театральной академии (Санкт-Петербург) Николай Наумов.
Гран-при вручал президент международного фестиваля “Кукарт” Давид Бурман.
Радостная и сердечная была обстановка особенно в этот день в театре кукол. Перед детьми - участниками фестиваля - с добрыми напутствиями выступали большие люди, которые чувствовали себя детьми.
- Спасибо за прекрасный праздник. Спасибо, что вы делаете людей из наших дядей и тетей, - сказал Николай Петрович Наумов.
Благодарил ребятишек и Владимир Машков. За то, что они есть, за то, что продолжают ездить на этот фестиваль.
- Мне мама говорила: “Вова, помни о лучших движениях сердца своего, тогда мир будет у твоих ног”. И я говорю теперь эти слова вам.
Татьяна Тюрина.
Источник: газета Кузнецкий рабочий
 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!