О нас пишут

На развитие гражданского общества

Театр кукол “Сказ” выиграл президентский грант. Официально это звучит так: грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а если точнее, то это грант на межрегиональный проект “Инновационный театр куклы и человека, кукольно-драматический проект “Три толстяка” для детей и взрослых с ограниченными возможностями (Санкт-Петербург - Новокузнецк)”. Мы попросили рассказать об этом проекте его руководителя члена экспертного совета по негосударственным театрам Комитета по культуре Санкт-Петербурга продюсера Давида БУРМАНА.
-Проект реализуется при поддержке администрации города Новокузнецка при участии народного артиста России художественного руководителя Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова и в содружестве с главным режиссером театра кукол “Сказ” заслуженным артистом России, заслуженным деятелем искусств Республики Крым Юрием Алексеевичем Самойловым.
Проект состоит из двух частей. Первая часть “Восстание” будет проходить на улице. Вторая - “Театр за столом” пройдет с участием людей с ограниченными возможностями. Это будет синтез нескольких видов искусств со всей театральной, киноинфраструктурой, с разными сценическими пространствами, в том числе массовыми и “цирковыми” сценами, с трансляцией спецэффектов на новое здание театра кукол “Сказ”.
Это создает неограниченные возможности как для постановочной группы, так и для участия зрителей в театрализованном действии. В ходе проекта возле реконструируемого здания кинотеатра “Коммунар” будет строиться снежный городок для спектакля.
“Восстание” - это игра, в которой представители органов власти вместе с жителями города попробуют себя в роли людей с ограниченными возможностями и, сидя в инвалидных колясках, восстанут против трех толстяков, олицетворяющих жадность, лицемерие и безразличие. “Театр за столом” будет воплощен силами артистов “Сказа” и людей с инвалидностью, все это будет транслироваться на Театральной площади на городской экран. Таким образом произойдет интеграция артистов, зрителей и представителей органов власти в среду людей с ограниченными возможностями в совместном театральном действии. Все это произойдет ориентировочно 20 декабря.
У нашей программы несколько целей. Мы хотим создать креативное пространство для повышения лояльности зрительской аудитории к современному искусству за счет вовлечения людей с ограниченными возможностями в непривычную среду. А также продвигать инновации в развитии жанра кукольного театра и нового театрального пространства. Благодаря президентскому гранту возможно из простых зрителей сформировать группу волонтеров для людей с ограниченными возможностями, таких же, как и мы, граждан России.

Татьяна Тюрина

Источник: газета "Кузнецкий рабочий"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!