О нас пишут

Победила дружба

На прошлой неделе новокузнечане стали зрителями необыкновенного театрализованного действа. У кинотеатра “Коммунар” на импровизированной заснеженной сцене показывали спектакль из двух частей по мотивам сказки “Три толстяка”.Началось все с “Восстания”. Часть первая. В ней студенты-волонтеры Новокузнецкого строительного техникума в специально изготовленных шляпах под предводительством ростовой куклы Кузнеца Просперо первыми прокладывали путь по лабиринтам Снежного городка, помогая особым артистам, сидящим в инвалидных колясках, участвовать в действе - восстании против трех толстяков, олицетворяющих образы Жадности, Лицемерия и Безразличия. В снежной кутерьме смешались и артисты, и зрители, бились по-настоящему... снежками. Зло под веселым натиском Добра отступило.
На самом деле предводительствовал на спектакле-эксперименте заслуженный артист России, главный режиссер Новокузнецкого театра кукол Юрий Самойлов, один из вдохновителей проекта. Спектакль украсили жизнерадостные яркие певуньи Центра русского фольклора и этнографии “Параскева Пятница”.
И какое же предновогоднее представление без Деда Мороза и Снегурочки? Пусть этих персонажей нет в сказке Юрия Олеши, зато с ними было еще веселее, и они дарили подарки.
Проект был приурочен к Году волонтера в России. Руководил праздником президент Международного фестиваля Кукart Давид Бурман, который и определил сверхзадачу проекта - привлечь внимание к проблемам доступности среды для людей с инвалидностью.

 

Любовь Кулето.

Источник: городская газета "Кузнецкий рабочий"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!