Новости и события

Отмечаем век пионерии. «Будь готов!»

19 мая 2022 года в Новокузнецком театре кукол «Сказ» в рамках празднования 100-летия Пионерского движения состоится тематическая викторина и мастер-класс.

По случаю столетия Пионерской организации 19 мая в 12.30 в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоится тематическое мероприятие, цель которого напомнить старшему и младшему поколениям о прекрасном прошлом.

В фойе театра перед показом спектакля «Нос» пройдет тематическая викторина «Будь готов! Всегда готов!» и мастер-класс «Младший брат родного знамени – пионерский галстук наш».

В игровой форме артисты театра расскажут зрителям историю пионерии. Гости театра узнают почему «Пионер, всем ребятам пример», а «Взвейтесь кострами, синие ночи» - это строки из «Марша юных пионеров» - гимна пионерской организации.

Справка:

Устав по деятельности пионерских организаций был принят на II Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года.

Конференция не только согласовала устав, но и приняла решение начать повсеместное распространение пионерских организаций, деятельность которых была направлена на помощь комсомолу и взрослым. Сбор металлолома и макулатуры. Участие в смотре строя и песни. Участие в тимуровском движении. Участие во всесоюзных спортивных соревнованиях «Кожаный мяч», «Золотая шайба». Проведение спортивно-военной «Зарницы». Командные игры с мячом «Пионербол» и «Снайпер». Пионеры входили в ряды юных помощников инспекторов дорожного движения, а также в юношеские добровольные пожарные дружины. Были юными натуралистами. Организовывали «Зеленый патруль» (занимались охраной лесов), «Голубой патруль» (занимались охраной водных ресурсов).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!