Новости и события

Фестиваль «Сверкающие грани театра»

Друзья, в КуZбассе пройдет первый международный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра».

С 10 сентября по 30 октября КуZбасс станет площадкой первого Международного театрального фестиваля-форума, направленного на сохранение и продвижение уникальной русской культуры.

В фестивале примет участие «Новокузнецкий театр кукол «Сказ» а также другие профессиональные театральные коллективы страны, студенческие, школьные, инклюзивные театры, театральные студии детских школ искусств России, Белоруссии, Франции, Чехии, Финляндии и Ирана.

«Культурное просвещение — то, что влияет на становление человека наравне с образованием. Мы уделяем этой сфере огромное внимание, создаем пространства, в которых могли бы обучаться и отдыхать не только дети, но и взрослые. В Кузбассе активно строятся и реконструируются объекты культуры. В регионе многое делается и для развития театрального искусства. На базе нашего филиала РГИСИ будем обучать сценическому искусству детей со всей Сибири и Дальнего Востока, строим театр оперы и балета. Проведение фестиваля, на котором будут представлены уникальные театральные направления разных регионов России и зарубежья, станет хорошей основой для возрождения интереса к русскому театру», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Фестиваль будет проходить в течение семи недель, каждая из которых посвящена отдельному жанру театрального искусства. Всего в программе запланировано около 400 событий.

Открытие фестиваля состоится в ледовом дворце «КуZбасс» 10 сентября. Ведущим праздника станет народный артист России Дмитрий Харатьян. Специально для фестиваля написан гимн, который исполнят сводный хор лучших вокалистов КуZбасса — более тысячи человек.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!