Новости и события

Итоги международного фестиваля Кукла в детских руках

Коллектив новокузнецкого театра кукол «Сказ» вернулся с международного фестиваля детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках», который проходил в городе Бургас (Болгария).

В фестивале приняли участие детские театральные коллективы трех стран – России (Междуреченский кукольный театр «Теремок», Новокузнецкая театр-студия «Чудаки», Томский образцовый театр куклы и актера «Рататуй», Архангельский образцовый театр кукол «Сюрприз»), Болгарии (театр кукол «Усмивка»), Армении (театр кукол «Нури-Нури»).

Участие в фестивале нескольких стран позволило сделать афишу «Куклы в детских руках» яркой, своеобразной и запоминающейся.

Несмотря на то, что фестиваль в этом году не был конкурсным, и проходил, как праздник дружбы России и Болгарии, на торжественной церемонии закрытия Художественный совет и почетные гости назвали имена лауреатов и призеров фестиваля.

Почетную награду за творческие достижения «Золотой Львенок» имени Н.И. Никифоровой, учрежденную народным артистом России Владимиром Машковым, его дочь актриса театра и кино Мария Машкова вручила Ованесу  Асасяну  из театра кукол «Нури-Нури» (Армения).

Почетного приза «Ситцевый Петрушка» в номинации «За сплоченность коллектива» был удостоен коллектив детского образцового театра кукол «Сюрприз» из города Архангельска.

Также все участники фестиваля были награждены Дипломами и сувенирами.

За укрепление дружеских и культурных связей между Россией и Болгарией в адрес губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ларисы Теодоровны Зауэрвайн поступило благодарственное письмо от Почетного консула Российской Федерации в Болгарии Тонко Фотева.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!