Новости и события

День Рахманинова в театре кукол Сказ


Сегодня по всей России проходит акция «День Рахманинова», приуроченная к 150-летнему юбилею выдающегося великого русского композитора, пианиста и дирижёра. Театр кукол «Сказ» не стал исключением. И сегодня наши гости могут послушать в фойе самые знаменитые композиции Сергея Васильевича Рахманинова.

Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор», так как именно его творчество объединило творческие принципы московской (П. Чайковский) и петербургской композиторских школ в единый и цельный русский стиль. Тема «Россия и её судьба», генеральная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Сергея Васильевича исключительно характерное и законченное воплощение.

Рахманинов обогатил русскую музыку достижениями искусства XX века и был одним из тех, кто вывел национальную традицию на новый этап, добавил в музыку интонации древнерусского знаменного распева. Именно он вывел русскую фортепианную музыку XX века на мировой уровень, став одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира по сей день.

Значение исполнительского творчества Сергея Васильевича не менее велико: Рахманинов-пианист стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы, отличительными чертами которой являются:
— Глубокая содержательность исполнения;
— Внимание к интонационному богатству музыки;
— «Пение на фортепиано» — имитация средствами фортепиано вокального звучания и вокальной интонации.

Рахманинов-пианист оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся все поколения музыкантов.

Весь день в фойе театра кукол «Сказ» звучат известные произведения Сергея Васильевича Рахманинова, среди которых:

1. «Рапсодия на тему Паганини»;
2. «Симфония № 1 ре минор»;
3. Симфоническая поэма «Каприччио на цыганские темы»;
4. «Симфонические танцы»;
5. «Концерт № 1».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!