Новости и события

«Сказ». Итоги 81-го театрального сезона!


Может, в истории театра этот сезон был уже 81-м, но для коллектива он стал первым в новом доме, который стал в несколько раз больше предыдущего и подарил безграничные возможности для творческих побед и экспериментов. Чем мы и занялись.

ПРЕМЬЕРЫ

В этом сезоне зрители увидели наши премьеры от Константина Балакина «Пер Гюнт» и «Хрустальный башмачок», «Щелкунчик» и «Цирк, или Кукольное представление на земле и под водой» от Натальи Крамер, «Клубочки-Уголочки» от Ольги Серебренниковой.

А ещё в репертуар вернулся обновлённый спектакль главного режиссёра Юрия Алексеевича Самойлова «Весёленькое воскресенье».

ГАСТРОЛИ

На сцене «Сказа» с гастролями выступили театры из Горловки, Ульяновска, Кемерова, Санкт-Петербурга и главный художник Государственного академического центрального театра кукол С.В. Образцова Виктор Антонов.

НАГРАДЫ

В этом сезоне ряд наших сотрудников отмечены наградами разного уровня:
— медаль «За веру и добро» получил художник-постановщик Сергей Ридчук;
- министерство культуры и национальной политики Кузбасса наградило артистку Дарью Зарубину почётной грамотой, а артистку Марию Вельдяскину благодарственным письмом;
— артисты Елизавета Авхимович и Сергей Головин награждены благодарственными письмами главы города и Совета народных депутатов;
- почётную грамоту главы Новокузнецка вручили артистке Светлане Хмеловец;
- почетных грамот управления культуры и молодежной политики удостоены водитель Валерий Бежевец и делопроизводитель Анна Ульянова;
- целой россыпи наград — самая важная из которых Почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк» — удостоена артистка Ольга Дериглазова. Её бенефис в честь 30-летия на сцене «Сказа» прошёл в ноябре 2022 года.

ФЕСТИВАЛИ

Осенью «Сказ» принял участие и стал соорганизатором Международного фестиваля «Сверкающие грани театра». На котором критик Нияз Игламов отметил актёрские работы артистки Марии Вельдяскиной.

XII Международный фестиваль-конкурс «Кукла в детских руках» прошёл на нашей сцене с 1 по 3 июня и собрал участников из шести регионов России, а в дистанционном формате участие принял коллектив из Таджикистана.

В феврале на сцену Новокузнецкого театра кукол вышли участники городского фестиваля-конкурса «Кузнецкая карусель».

ГРАНТЫ

В этом сезоне «Сказ» стал победителем сразу в двух номинациях в конкурсе «Особый взгляд». Благодаря этому в сезоне 23-24 показ четырех спектаклей пройдёт в сопровождении тифлокомментирования для слабовидящих людей.

ПРОЕКТЫ

«Сказ» стал победителем в программе «Большие гастроли» и в октябре отправится в Нижневартовск, артисты Нижневартовского ТЮЗа покажут спектакли в Новокузнецке.

Экскурсионный проект «Тайны закуКлисья» посетило более 2600 участников, которые смогли узнать о секретах мастеров наших цехов.

Дискуссионная площадка «Клуб друзей» приобрела своих первых участников. Здесь можно обсудить спектакли театра или просто пофотографироваться с артистами.

Запущен совместный проект с искусствоведом Виктором Кайгородовым, который проводит экскурсии «Коммунар: история архитектурного образа» и рассказывает о нашем новом доме, в котором театр провёл первый сезон.

СОГЛАШЕНИЯ

В октябре Новокузнецкий театр кукол «Сказ» заключил соглашение о творческом сотрудничестве с Горловским театром кукол. И к Дню города в свет выйдет наша совместная аудиосказка «Маленький принц»

Весной 2023 года подписано соглашение с филиалом РГИСИ в г. Кемерово.

Сезон был полон экспериментов и ярких впечатлений. Уверены, следующий, 82-й сезон, будет ещё ярче и удивительнее.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!