Новости и события

Главный режиссер театра кукол Сказ отмечает юбилей

4 мая состоится творческий вечер, посвященный юбилею главного режиссера Новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова.

С 1994 года Юрий Алексеевич работает главным режиссером Новокузнецкого театра кукол «Сказ». Новый период в жизни театра был ознаменован первой постановкой Юрия Самойлова «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил». На фестивале «Кузбасс театральный» этот спектакль получил призы в трех номинациях - «лучшая режиссура», «лучшая работа художника» и «лучшая мужская роль».

С приходом Юрия Алексеевича в театре появляются новые традиции, труппа начинает активно гастролировать и участвовать в фестивалях различного уровня.

В 1999 году по инициативе Юрия Алексеевича было создано Товарищество-объединение театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС с целью создания единого театрального пространства в Сибири.

Юрием Самойловым ведется большая педагогическая работа по популяризации искусства театра кукол - работают проекты «Кукла лечит», Фантазии на тему «Сказка, ты и я», проводятся мастер-классы и театральные уроки для школьников.

В честь юбиляра подготовлена праздничная программа, включающая показ биографических зарисовок и отрывков из спектаклей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!