Новости и события

Ко Дню Рождения Деда Мороза

Друзья! Сегодня наша Литературная страничка будет особенной – в преддверии главного новогоднего праздника она посвящена Дню Рождения Деда Мороза!

Дедушка задувает свечи на именинном торте и получает поздравления  ежегодно 18 ноября.

Эта дата была выбрана не случайно — именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая  зима.

Сколько лет исполняется доброму старичку, точно неизвестно, но большинство историков утверждают, что его возраст не менее двух тысяч лет.

На протяжении многих столетий наш герой носил разные имена: сначала это был восточнославянский дух холода Трескун, и был он совсем не добрым, мог заморозить одним лишь взглядом, поэтому ему приносили жертву, чтобы позволил пережить зиму. Затем он трансформировался в героя сказок Морозка или Мороза Ивановича, который стал уже больше напоминать того доброго дедулю, которого мы с вами знаем. В современном облике персонаж появился вместе со своей внучкой Снегурочкой в московском Доме Союзов в 1937 году, на празднике елки.

Интересные факты про Деда Мороза

 ·         все привыкли видеть Деда Мороза в шубе, однако мало кто знает, что шуба у него не одна, а нарядов у зимнего персонажа столько, что под них отведена отдельная комната в усадьбе. Там есть одежда для любых поводов и для всех времен года;

·         в отличии от Санта Клауса, который ездит на упряжке с оленями, Дед Мороз привык ездить на тройке лошадей.

·         в России Деду Морозу присвоено почетное звание “Ветеран сказочного труда”.

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!