Новости и события

А. Блок в рубрике "Литературная страничка"

Сегодняшний герой Литературной странички – ярчайший представитель Серебряного века поэт Александр Блок.

Александр Александрович родился 28 ноября 1880 г в Санкт-Петербурге. Отец — Александр Львович Блок — юрист, аристократ. Мама поэта Александра Андреевна происходила из старинного рода Бекетовых.

В 1889 году Блок окончил гимназию и поступил в столичный университет, где изучал право. Спустя три года перевёлся на историко-филологический факультет. Первые стихи написаны поэтом ещё в пятилетнем возрасте. Поэт увлекался изданием рукописных журналов, любил слушать музыку. В жизни и творческой судьбе А. Блока сыграли роль М. М. Горький, Анна Ахматова и Лев Гумилёв.

В 23 года гений поэзии женился на представительнице рода Менделеевых. Молодая жена, Любовь Дмитриевна, дочь великого химика — персонаж его дебютной книги стихов.

В 1906 году поэт заканчивает университет, выходят его стихи «Ангел-хранитель», «Русь», «Незнакомка».

В 1909 году Блок с женой уезжают отдохнуть в Италию и Германию.  Он часто бывал за границей, но не восторгался западным обществом.  За творчество того периода Александра Александровича Блока приняли в общество «Академия», в котором уже состояли Валерий Брюсов, Михаил Кузмин, Вячеслав Иванов, Иннокентий Анненский.
Для ранних его произведений свойственен символизм. Дальнейшие стихи Блока рассматривают социальное положение народа. Он глубоко переживает трагическую участь человечества («Роза и крест»).
Блок также питал интерес к детской литературе, написал множество стихотворений, некоторые из них вошли в сборники для детей «Круглый год» и «Сказки» (оба – 1913 г.).

А. Блок умер  7 августа 1921 года в Санкт-Петербурге.

 Твой взгляд — да будет тверд и ясен.

Сотри случайные черты —

И ты увидишь: мир прекрасен.

Познай, где свет, — поймешь, где тьма.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!