О нас пишут

Воздушные шары и улыбка от Лелика

– Здравствуйте! Как настроение?
 – Теперь отлично! – восклицают дети. 
Их лица вмиг расплываются в улыбке. И в серой будничной палате в считанные секунды становится светло и весело. В гости к юным пациентам ортопедического отделения городской клинической больницы №1 пришел любимец цирковой публики – клоун Лелик.
– А давайте займемся… надувательством! Умеете?
– Не-е-т, – несколько в замешательстве отвечают девчонки.
– Ха, да это же так легко, – не унимается клоун, – мы будем надувать… воздушные шары! Но перед началом их нужно как следует размять!
   Ребятишки с удовольствием повторяют за шутником нехитрые движения: растягивают шарики в разные стороны и начинают дуть. Побеждает тот, кто быстрее остальных надует шар. Клоун с готовностью помогает завязать его, кому не сразу удается.
   – А теперь повторим наш девиз: «Хорошее настроение способствует скорейшему выздоровлению!», – продолжает весельчак и девчонки с удовольствием подхватывают эту простую, но мудрую истину.
    В гости к пациентам детского ортопедического отделения горбольницы №1 Лелик приходит не в первый раз. Такой необычный метод терапии применяют в медучреждении второй год подряд. Идею новокузнецкие специалисты почерпнули у зарубежных коллег – израильтян. А воплотить «клоунотерапию» в реальность удается совместно с актерами новокузнецкого театра кукол «Сказ».    – Девиз, который я несу ребятишкам, помогает мне самому в жизни, – признается актер театра кукол Анатолий Винтенко, – В больнице лежать даже взрослому человеку тяжело. В четырех стенах сложно не думать о недуге. А тем более детям, у которых энергия плещет через край. Им тем более скучно. Стараюсь отвлечь ребятишек, подарить им радость и хорошее настроение.
   Действительно, кто же, как ни клоун, может развеселить ребенка?! Впрочем, согласны ли сами юные пациенты с этим?
   – Я уже десять дней в больнице и за это время клоун уже приходит второй раз. Это так здорово! – говорит 11-летняя Настя Чигрина.
   И девочки в палате с ней соглашаются:
   – Я  сломала ногу  на горнолыжке и вот теперь месяц придется лежать на больничной койке, – невесело говорит Маша Иванова, – только и делаем, что книжки читаем и телевизор смотрим. А сегодня настоящего клоуна ждем в гости!
   В этот момент распахивается дверь, и дети весело хлопают в ладоши, приветствуя долгожданного гостя в забавном наряде. 
   По словам специалиста по организационно-методической работе МЛПУ «ГКБ №1» Оксаны Рулевой «клоунотерапия»   имеет под собой, прежде всего, психологическую основу. Лечение в ортопедическом отделении порой длительное. Многие дети вынуждены целыми днями лежать в палате.  Чтобы разнообразить пребывание в больнице и ускорить процесс выздоровления важно создать благоприятную атмосферу. Клоунотерапия» как раз и способствует положительным эмоциям. Приобретет ли эта методика со временем и медицинскую основу, покажет время. Главное, что даже разовые такие визиты вызывают у ребят улыбки и пребывание в унылых больничных стенах становится не столь серым и тягостным.

 

Анастасия Рябинина,
газета "Новокузнецк", 12 апреля 2011 года

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!