О нас пишут

И ходили по фойе ее персонажи...

В театре кукол "Сказ" состоялся бенефис заслуженной артистки России Галины Романовой. Творческий вечер посвящался 40-летию ее актерской деятельности в театре, и проходил он соответственно в день рождения.

Свои праздники театр кукол "Сказ" традиционно начинает в фойе. И в тот вечер по фойе ходили персонажи Галины Ивановны их разных спектаклей и задавали вопросы гостям. В роли персонажей были актрисы театра. Дело в том, что "живой план" в театре кукол не означает открытого лица. Оно всегда закрыто маской. Куклы, которых водила Романова, облепили сцену уже в зрительном зале. К слову, за 40 лет на сцене актриса сыграла более 400 ролей. Представляете, сколько кукол надо было хотя бы отыскать? И где их было всех разместить? Нагулявшись по фойе, гости пошли в зрительный зал.

В этом театре имеют привычку записывать спектакли на видео. И зрителям представили видеозаписи фрагментов из спектаклей "Шахерезада и Аладдин", "Стеклянный зверинец", "Исповедь", "Соловей и император" и других. В этих спектаклях разных лет актриса работала преимущественно в "живом плане", то есть в полный рост, в костюме, но в маске, иногда, как в "Исповеди" в роли Создателя, в глухой маске, полностью закрывающей ее голову и не дающей нормально дышать. Романова виртуозно обращается с куклой. Но и в "живом плане" она прекрасно работает как драматическая актриса. Хотела бы я посмотреть на актрису драматического театра, весь спектакль сущетсвующую с закрытым лицом. Труд артиста-кукольника особенный.

После каждого видеофрагмента к актрисе, сидевшей в первом ряду зала, подходил партнер в костюме своего персонажа и что-нибудь дарил. Например, Аладдин вручил ей настоящий, а не бутафорский грант. А потом начались поздравления официальных лиц и друзей. Телеграммы от губернатора и председателя Российского Союза театральных деятелей Александра Калягина вызвали аплодисменты. Приехали и пришли поздравить друзья и коллеги из Кемерова, директор нашего драматического театра Марина Евса и заместитель начальника управления культуры и горадминистрации Галина Дашевская. Все поздравлявшие говорили подобающие событию слова и признавались в любви юбиляру. И, надо сказать, они были искренними, поскольку Галина Ивановна отвечала данным ей характеристикам - и милая, и женственная, и трудолюбивая, и скромная.

 

Татьяна Тюрина

Газета "Кузнецкий рабочий"

8 декабря 2011 года (№144)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!