О нас пишут

Уроки фестиваля

Из Томска с шестого регионального фестиваля театров кукол вернулся наш театр кукол "Сказ". О поездке и впечатлениях рассказывает главный режиссер театра заслуженный артист России Юрий Самойлов. -Это был фестиваль театров нашего товарищества. Участвовали 15 театров Сибири. К сожалению, впечатления не очень веселые. Уровень невысокий. На обсуждении были даже такие высказывания, что, возможно, стоит пересмотреть школу, подготовку актеров и режиссеров. Кукловождение плохое. Уходит кукла. Спектакли в основном шли в "живом плане". 
Про нашего "Золотого мужика" по Салтыкову-Щедрину сказали, что замечательная задумка, но на уровне задумки мы и остались. Тем не менее нам вручили диплом за попытку постановки непростого классического материала. 
Номинацию "Лучший спектакль" никто не получил. Лучшая режиссерская работа была у Сережи Грязнова из Тюмени. Иркутяне победили в номинации "Лучшая кукла". Их куклы потрясающие. Я не видел таких. "Золотой львенок" за лучшую женскую роль ушел в Нижневартовск, а за лучшую мужскую роль остался в Томске, в театре имени Романа Виндермана "Скоморох". 
Вручал эту награду Владимир Машков, который учредил премию имени своей матери Натальи Никифоровой, режиссера театра кукол. Когда кто-то сказал, что вот и первый "Львенок" вручен, Владимир Львович поправил: "Нет, первую премию я вручил несколько лет назад замечательной актрисе и замечательной женщине артистке Новокузнецкого театра кукол Галине Романовой". 
Наш театр был единственным, который работал там еще и в больнице. Мы проводили куклотерапию. Это не просто спектакль, это работа с больными детьми. Нас даже показали по России, по второму каналу. 
Самое ценное было то, что мы приглашены в Сербию на майский фестиваль и гастроли с "Петрушкой" и в Сочи на "Театральный Олимп" с проектом "Кукла лечит".

Татьяна Тюрина

Источник: газета "Кузнецкий рабочий"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!