О нас пишут

В родном доме

Юбилейная выставка Александры Холодовой открылась в фойе театра кукол. В экспозиции около пятидесяти работ, среди которых эскизы кукол и акварели, большинство из которых можно было видеть на предыдущих ее выставках. Но, во-первых, они случались не часто, по юбилеям. А во-вторых, работ сорок, как сказала Александра Васильевна, у нее дома неоформленные и потому нигде не показаны. Несмотря на свои 85 лет, Александра Васильевна не расстается с мольбертом. 


Александра Васильевна известна в городе больше как театральный художник. Она прослужила в театре кукол тридцать лет. О ее куклах, передающих характер персонажа, говорила на вернисаже актриса театра Галина Романова. На что Александра Васильевна дала свое пояснение: 
- Кукла может быть хороша, но она мертвая, пока актер не возьмет ее в руки. 
Эту замечательную выставку устроил театр. И официальные поздравления юбиляру были от Союза театральных деятелей за подписью его председателя Александра Калягина и Кузбасского отделения СТД. 
Нередко бывает, что художники, занимающиеся станковой живописью, оканчивали театрально-декораторские отделения. У Александры Васильевны вышло всё наоборот. У нее за плечами отделение живописи Ташкентского художественного училища. 
Они с мужем Александром Сергеевичем приехали в Сталинск из Алма-Аты в 1953 году, когда в нашем городе профессиональных художников было очень мало. Александр Сергеевич стал работать в Художественном фонде, а Александра Васильевна взялась вести изостудию и для взрослых и для детей. Вот тогда среди этих ребятишек, учившихся у нее держать в руках карандаш, и были ставшие очень хорошими художниками Александр Бобкин, Виталий Карманов, Валерий Лукьянчиков и многие другие. Об этом своем педагогическом опыте Александра Васильевна не устает вспоминать. 
- Вы представитель старой художественной культуры города, - сказал на открытии, обращаясь к Александре Васильевне, председатель Новокузнецкой организации Союза художников Петр Рещиков. А искусствовед Татьяна Высоцкая отметила "огромную роль, которую сыграли в становлении изобразительного искусства в Новокузнецке супруги Холодовы". 
Театр кукол довольно часто устраивает в фойе выставки детей, нередко это нарисованные впечатления о спектаклях. Выставка Александры Холодовой - вторая в этом зале, можно сказать, в родном доме художника. Здесь Александра Васильевна сделала эскизы кукол и декораций к сотне спектаклей. Может, еще поэтому открытие прошло в такой теплой обстановке. Александру Васильевну пришли поздравить не только художники, но и люди, профессионально не связанные с ней. 
- Все мои приятельницы пришли, - сказала она. И поблагодарила за помощь в организации выставки и даже развеске картин директора театра Надежду Николаевну Шидловскую и главного режиссера театра Юрия Алексеевича Самойлова. 
- Мы планируем еще одну ее выставку, - пообещала Надежда Николаевна. Надо думать, она будет не менее интересная. А пока посмотрите эту, даже если вы не поклонник театра кукол.

Татьяна Тюрина
Валентин Волченков (фото)

Источник: Газета Кузнецкий рабочий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!