О нас пишут

Как медведи подружились с людьми

- А почему люди с мишками подружились? - спросил кто-то из юных зрителей. Для меня эти зрительские конференции в театре кукол после каждой премьеры - одно наслаждение. Следом за “Цветочком аленьким” в театре кукол “Сказ” прошла премьера спектакля по русской народной сказке “Три медведя” в постановке заслуженного артиста России Людвига Устинова. Желающих что-либо спросить был полный зал, столько вопросов у журналистов на пресс-конференциях не бывает.
Людвиг Устинов не только поставил спектакль с нашими артистами, но и написал сценарий в стихах. В его сказочной версии Машенька, девочка непослушная, капризная, убегает в лес, а там встречает медвежью избушку, ест и спит, но вернувшиеся в дом медведи к ней по-доброму отнеслись. Надо сказать, сочинил он эту историю много лет назад и ставил не однажды, его артисты играли спектакль и в Австрии, и в Германии. Вообще Людвиг Устинов - автор без малого двадцати инсценировок, которыми охотно пользуются кукольные театры бывшего СССР.
Спектакль “Три медведя” рассказывают и показывают с помощью кукол и масок скоморохи. Ольга Дериглазова, Дарья Зарубина и Евгений Шанин были и скоморохами, и дедом с бабкой, и медведем с медведицей. Особенно смешным дедом был Женя Шанин, артист музыкальный и пластичный. Есть в этом особая прелесть, когда стариков играют совсем молодые люди. Этот дед и танцует, и борется с мишуткой, в шутку, конечно, и за спину в танце хватается, радикулит, мол, замучил.
Очень веселые эти скоморохи, энергичные. А солнце-диск с глазами, это же и дом стариков, перевернутый, - жилище медведей. Диск по краям утыкан елками. Он вращается, и по краю бегают Машенька с мишуткой, по лесу гуляют.
Спектакль яркий, жизнерадостный и добрый. Для самых маленьких зрителей, которые, кстати, тоже пытались что-то сказать, но внятно выразить мысль пока не научились. Но на вопрос: понравился ли им спектакль, дружно прокричали “Да!”

Татьяна Тюрина.

Источник: газета "Кузнецкий рабочий"

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!