О нас пишут

"Серенада" Мрожека от "Сказа"

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» представляет на фестивале «Все куклы в гости к нам» спектакль «Серенада» С. Мрожека в постановке главного режиссера, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова.

Именно новокузнецкий театр «Сказ» более 10 лет назад стал инициатором создания Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона, которое сегодня способствует созданию и развитию единого театрального пространства Сибири 21 века. Товарищество объединяет 17 городов Сибири - от Улан-Удэ до Нижневартовска.

Сам же театр открыл свой 72 творческий сезон под девизом «Классика на все времена». Со дня открытия на его сцене поставлено около 400 спектаклей. Одна из последних постановок, «Серенада», среди них занимает особое место. Казалось бы, как можно поставить Мрожека с помощью кукол, отразить всю гамму человеческих отношений - зависть, ревность, соблазн, героизм, коварство и любовь? Оказывается, можно, и еще как!

Столичные критики, работавшие в жюри фестиваля «Кузбасс театральный», признали, что именно благодаря куклам, блистательному художественном воплощению, спектакль приобрел особую весомость, притчевость.

«Серенада» в постановке Юрия Самойлова - это совершенно новый взгляд на известную пьесу про лиса-соблазнителя и курятник, в которой романтизм и одиночество главного героя противостоят обыденности реального мира, а музыка и поиск любви становятся смыслом жизни. Загадочный и одинокий Лис поет под окном, провоцируя кур на «общение». Пластика рук актеров, гитарные аккорды создают прекрасную картину, с которой не хочется расставаться зрителям.

А еще театр в рамках проекта театрально-реабилитационной программы «Кукла лечит» осуществляет большую работу с детьми с особенностями развития. Артисты считают, что сеансы куклотерапии способны помочь больным детям почувствовать себя более уверенно в обществе, дать им возможность и желание для дальнейшего творческого развития. Один музыкальный спектакль «Четыре сыночка, лапочка дочка, волк и коза», в котором в качестве актеров участвовали дети, имеющие диагноз ДЦП, уже был поставлен. В 72 театральном сезоне планируется создать еще один спектакль с участием «особых» детей.

В 2012 году коллектив театра побывал на гастролях в Болгарии, где было заключено соглашение о проведении в \той стране фестиваля «Кукла в детских руках». В этом году фестиваль состоялся. По его итогам артисты из Новокузнецка с проектом «Кукла лечит» побывали в творческой поездке в США.

С руководством The Legacy Theatre было принято совместное решение о создании фонда в Бренфорде и Москве. Основателями фонда будут профессор Йельского университета Алена Григоренко и народный артист России, почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков.

 

Из интервью главного режиссера театра «Сказ» Юрия Самойлова с журналистами г. Новокузнецка:

«За время пребывания в Америке мы показали 5 мини-спектаклей с активным участием зрителей. Наша задача была - познакомить американских детей с искусством театра кукол. Было здорово наблюдать, как горели у них глаза, как они радовались, когда брали в руки настоящие куклы. После выступления дети подходили, задавали вопросы. А одна девочка и вовсе пообещала выучить сибирский язык!

И еще одна яркая поездка в этом году - на фестиваль петрушечников мира, который проходил в Италии, в небольшом курортном городке Червия. Там собрались коллективы из 11 стран, знатоки Петрушки, чтобы поддержать искусство площадного театра. Только в нашем кукольном театре присутствуют живые инструменты, а не шарманка со встроенной в нее фонограммой. Самые звонкоголосые инструменты - это балалайка и гармошка. А наш, русский Петрушка, все же самый интригующий!

Источник: дневник регионального фестиваля "Все куклы в гости к нам" (Г. Красноярск)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!