О нас пишут

На дне морском

События нового спектакля Юрия Самойлова "Случай с Евсейкой" по сказке Максима Горького происходят на дне морском. Когда он говорит, что ставит Горького "На дне", все приходят в изумление: мол, с ума, что ли, сошел. А потом выясняется, что Юрий Алексеевич шутит. Кстати, даже учителя литературы, смотревшие премьеру, не слышали о таком произведении классика. Это способность Самойлова - раскопать что-то малоизвестное. И нет в нем зашоренного взгляда на советского классика. 
Сюжет сказки очень простой. Евсейка - мальчик, удивший на берегу моря рыбу и свалившийся в воду. Это по-Горькому. У Самойлова все происшествие - сон мальчишки, но, проснувшись, он держит в руках рыбку, которую отпускает в море. А в основном все строго по автору. 
Очень красивое это подводное царство. Рыбы крупные и две стаи мелких рыбок, плывущих словно бы мимо, но навстречу друг другу и бурно обсуждающих появление неизвестного существа. Морские водоросли, ракушки, краб. Забавные игры устраивают два конька. Все это изумляет и восхищает Евсейку, и странно ему, что он понимает рыбий язык, а они говорят по-человечески. При этом они не могут понять, что такое человек, что ему здесь надо. Каждый, кто хоть раз был на море, мог наслаждаться переменой цвета воды. И в этом спектакле кроме прекрасных льющихся, переходящих из лилового в малиновый, а из малинового в желтый и розовый, голубой хитон на трех актрисах, а на головах у них ракушки разных видов (Елена Малаховская, Анастасия Куликова и Дарья Горбунова), великолепный театральный свет, который, меняясь, создает художественный образ подводного царства. Звучит музыка греческого композитора Вангелиса. И с наслаждением плавает мальчик с большими серьезными глазами (куклу водит и говорит за нее Даша Горбунова). 
Спектакль больше созерцательный. В нем мало действия, и потому он может показаться затянутым. Но, похоже режиссеру необходимо это снижение темпа, чтобы зрители насладились красотой морского дна. 
История Евсейки не просто повод для созерцания. Мальчику, вдоволь наплававшемуся и насмотревшемуся диковинных рыб и растений, существ, которые понимают его язык, но не понимают по сути, захотелось к небу, к солнцу, ему захотелось даже к мухам, которых он не любил, когда был дома, а теперь с нежностью их вспоминает. В общем, "дым отечества нам сладок и приятен". 
В завершение спектакля у детей - учеников младших классов - была масса вопросов к режиссеру: и почему рыбы говорили, и как Евсейка в воде дышит, и даже удобно ли артистам в этих костюмах, и много-много других вопросов. 
А на следующий день (это была суббота, и в зале малыши с папами и мамами) трехлетний Данилка признался, что он любит мультики, цирк, и попросил еще раз показать ему спектакль про Евсейку. Режиссер пригласил его прийти на следующий день. Вот не знаю, может, и пришел. 

Татьяна Тюрина
Источник: газета Кузнецкий рабочий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!