О нас пишут

Петрушка из Новокузнецка

В понедельник утром на площади перед нижнетагильским театром кукол было очень оживленно: ребята и воспитатели из детских садов летних школьных лагерей, родители с малышами, бабушки с внуками пришли посмотреть спектакль «Приключения Петра Ивановича Уксусова». А подарили представление под открытым небом всем тагильчанам и своим коллегам к юбилею актеры Новокузнецкого театра кукол «Сказ» во главе с глаыным режиссером заслуженным артистом РФ Юрием Самойловым.

Петр Иванович Уксусов - повзрослевший герой русских ярмарок-балаганов Петрушка, в котором по-прежнему сочетаются наивность и наглость, зрелость и лентяйство, правдивость и хитрость. Кукла в красном сарафане сразу завоевала симпатии детворы, которая с удовольствием ему аплодировала и смеялась практически над каждым словом и действием. Взяв за основу сюжет представлений трехвековой давности, артисты дополнили его современным фольклором и песнями: шутили про армию и медицину, маленькие зарплаты и обилие на улицах ларьков со всевозможным зарубежным товаром. Правда, иногда дети переспрашивали у взрослых: «Уто такой капрал?», «Полушка-это сколько?». Да и слова из популярной в советские годы песни «В Красной армии штыки, чай, найдутся, без тебя большевики обойдутся» были понятны далеко не всем.

Чтобы ребята не устали от часового стояния на площади, Петрушка и Музыкант в исполнении Юрия Самойлова, пытались вовлекать  их в представление и просили то громко кричать, то хлопать в ладоши, то отвечать на вопросы. А люди старшего поколения, пришедшие на спектакль, вспоминали, что во времена их молодости театральные выступления под открытым небом не были редкостью и не мешало бы возродить хорошую, но подзабытую традицию.

Людмила Погодина.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!