О нас пишут

Сказка в детских руках

Громкая музыка, счастливый смех ребятишек, любимые сказочные персонажи и незнакомые, но от этого ещё более интересные волшебные герои, исполненный таинства обряд возвращения Полоскина... На проспекте Металлургов вчера было очень весело. Новокузнецкий театр кукол «Сказ» торжественно открыл 73-й театральный сезон.

По традиции ребятню развлекали герои спектаклей (на этот раз аж три Бабы-Яги сразу), а Юрий Самойлов, главный режиссёр «Сказа», разбавлял кураж «серьёзными» вопросами по истории кукольного театра. Викторина, дети уже знали заранее, - этап серьёзный. Победителю, как и всегда, разрешено будет ближе всех познакомиться с тигрёнком Полоскиным - главным символом новокузнецкого «Сказа». Если на закрытии сезона можно отпустить его в небо за новыми сказками, то сейчас нужно вернуть обратно, в родные театральные стены.

И вот - воздушный шарик Полоскин уже совсем рядом. Его торжественно несут сказочные герои: Богатырь, Чертёнок, Водяной, Мышка... С помощью юной победительницы он вновь заходит домой, а вместе с ним - ребятишки. Их уже ждёт не дождётся принесённая тигрёнком новая сказка «Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Нафка».

- Мы открываемся премьерным спектаклем по мотивам известной английской сказки «Три поросёнка», - прокомментировал ожидающее ребят волшебство главный режиссёр Юрий Самойлов. - Зрителей порадуют необычные декорации из ярких разноцветных зонтов, живая музыка, ну и конечно, удивительные герои, которых мы себе позволили увидеть совсем иначе, чем в оригинале. Это не единственная премьера сезона. Вскоре будет показан спектакль, поставленный режиссёром из Челябинска, нашим другом Людвигом Устиновым «Храбрый ушастик», он для самых маленьких. Затем увидит свет «Стойкий оловянный солдатик» - проект, который мы уже почти полностью приготовили с особенными детьми. Молодая режиссура из Петербурга поставит замечательный музыкальный спектакль «Солнечный лучик». Планируется также возвращение в репертуар «Мальчика со звезды» (по мотивам произведения О. Уайльда).

Все спектакли этого сезона, по задумке режиссёра, будут подчинены лирико-романтической тематике («Никаких съеданий действующих лиц!») Исключительно любовь, тёплые эмоции, светлые герои, музыка...

Помимо премьерных представлений, творческую группу театра в новом сезоне ожидает участие в международных фестивалях, гастроли (!) в Сербии, принятие почётных гостей в собственных стенах на ставшем уже традиционном фестивале «Кукла в детских руках».

Это всё уже в скором будущем. А вот юным зрителям можно «включаться» в сезон уже с сегодняшнего дня. Ребятне предлагается поучаствовать в конкурсе детских рисунков «Мой любимый спектакль», который продлится до середины октября, а итоги которого будут известны в середине декабря. Участвовать может каждый от 6 до 15 лет. Победителя ждёт приз и слава - картина будет украшать фойе «Сказа» целых два месяца.

Мария Миронова

Газета "Новокузнецк"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!