О нас пишут

Средь шумного бала

Спектаклю театра кукол "Сказ" "Демон" в следующем году исполняется десять лет. А в связи с 200-летним юбилеем Михаила Юрьевича Лермонтова, который повсеместно отмечают и библиотеки, и книжные магазины, спектакль "Демон" наш театр кукол в этом сезоне показывает два раза в месяц, то есть чаще, чем обычно.
-Мы тут кое-что добавили. Хочешь, приходи посмотреть, - пригласил меня главный режиссер театра и постановщик спектакля Юрий Самойлов.
"Демон" - спектакль вечерний, вестибюль заполнили старшеклассники и просто люди взрослые. Минут за двадцать до спектакля заиграла музыка и закружились в вальсе две молодые пары в одежде времен классика. Артисты танцевали легко и непринужденно, и вот уже пары разбились. Юноши стали приглашать женщин из зрителей, девушки - парней и даже подростков. Но вот танцевальное вступление закончилось, все пошли в зрительный зал.
Юрий Алексеевич сказал, что теперь будут танцевать вальс перед каждым показом спектакля "Демон". А кроме того, они решили в своем театре устраивать осенние и весенние балы для старшеклассников, и не только для них.
- У них же в школе на выпускном есть свой бал, - пыталась я возразить Самойлову, на что он ответил:
- У них есть дискотека, а вальс сейчас молодежь танцевать не умеет.
"Демона" я смотрела в пятый раз с неменьшим внутренним напряжением. Есть какая-то магия у этого спектакля. Он всегда идет в абсолютной тишине, зал замирает. В спектакле завораживает все: музыка, театральный свет, песок, который сыпется струей из руки Демона, льющаяся из кувшина вода, куклы, маленькие, но словно живые, грузинское многоголосье, работа актеров - Анатолий Винтенко в роли Демона ("живой план"), заслуженная артистка России Галина Романова, говорящая и переживающая за Тамару-куклу. Винтенко и Романовой помогает в работе с куклами актриса Светлана Дериглазова. Обе актрисы в черных балахонах и их не видно.
"Демон" - несомненно один из лучших спектаклей театра. И это не спектакль к дате, просто совпадение. Важно, что спектакль - замечательный. 

Татьяна Тюрина

Кузнецкий рабочий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!