О нас пишут

Путешествие в космос, или мелодрама отношений в театре кукол "Сказ"

В ноябре 2016 года в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялась премьера спектакля по сказке Оскара Уайльда «Мальчик со звезды» в постановке главного режиссера, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова.

В репертуарной афише театра этот спектакль заявлен как вечерний с возрастным ограничением 12+, а это значит, что в его структуре содержится необычная трактовка классического произведения; зрители приглашаются к диалогу на актуальную тему.

Режиссер значительно переосмыслил первоисточник, расширив и углубив смысловую составляющую. «Мальчик со звезды» у Юрия Самойлова - это мелодрама отношений с элементами притчи.

Действие спектакля, его жизненная структура развернуты в двух плоскостях – в космосе и на планете Земля. Два места действия дополняют друг друга. Созерцание космоса располагает зрителей к обдумыванию вопросов бытия и природы человеческих чувств, появление главного героя на Земле представляет картину его холодной и черствой души, порока и ненависти. 

Раскрыть драматический конфликт между Мальчиком и чуждой ему средой помогает необычная сценография, включающая несколько планов – космическое пространство, деревня и круг-трансформер, функционально превращающийся и в королевские покои, и в тюрьму, где томится в заточении главный герой, и в лес, где он пытается найти волшебные монеты. 

На протяжении спектакля наиболее интересной и трогательной линией является неуловимое превращение Мальчика из злого и себялюбивого в доверчивого и умеющего любить окружающих. Заслуженная артистка Галина Романова ведет своего героя будто над пропастью – медленно и осторожно приоткрывая зрителям его израненное сердце и показывая, что чудо перерождения благодаря взаимному чувству любви и прощения – возможно!

Интересны своей актерской отдачей и новизной роли Матери (Наталья Самойлова) и Короля и Нищего (Анатолий Винтенко). 

В целом спектакль представляет собой полотно живых человеческих душ, так как куклы живут и действуют в унисон с актерами, откуда и возникает редкое единение, задача которого - максимально передать зрителям режиссерский замысел.

Кто такой живой человек и зачем ему дан некий набор чувств? Что с ними делать и какую дорогу выбрать? «Мальчик со звезды» театра кукол «Сказ» задаёт почитателям своего искусства эти совсем недетские вопросы. Ответы на них кроются в самом спектакле. Кажется, что посмотрев его, становишься чуточку  лучше себя прежнего, а ведь это и есть главное – стремление к совершенствованию своей души.

Екатерина Бахарева

Источник: Журнал "Франт"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!