О нас пишут

Ожившая история

В Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялась премьера необычного спектакля.Куклы, которые похожи на людей. Или люди, похожие на кукол? На сцене театра кукол «Сказ» 30 ноября, в день премьеры спектакля «Сон Фигаро», появились тантамарески, и история испанца из Севильи, пройдохи и плута, ожила – в буквальном смысле слова – перед глазами зрителей. Тантамареска – ростовая плоская фигура с вырезами для лица, рук и ног. Для приведения в движение куклы может быть задействовано сразу несколько актёров.

– Насколько я знаю, тантамарески используют только в отдельных номерах. А мы решили попробовать, и у нас получился целый спектакль. Поскольку жанр спектакля – сон-фантасмагория, то и персонажи должны быть необычными. Так что всё совпало. Совладать с такими куклами нелегко, но артисты справились достойно, – рассказал Юрий Самойлов, главный режиссёр театра кукол «Сказ».

Спектакль предназначен для подростков – ребят старше 16 лет, ведь проблемы, которые он поднимает, особенно остры для этого переходного возраста. Авторам удалось на основе комедии Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» создать фантасмагорию, интересную для молодого зрителя. Изобретательный и остроумный Фигаро вдруг обнаруживает, что не может признаться в своих чувствах Фаншетте, он меняется под действием любви, с ним происходит какой-то перелом. В ходе пьесы он открывает себя и узнаёт много нового о людях, его окружающих.

– Всегда было очень интересно поставить Фигаро в другие предлагаемые обстоятельства, – отметил Юрий Самойлов. – Человек, попав в другие условия, начинает узнавать себя по-настоящему. В результате он в действительности меняет что-то в себе.

Спектакль, конечно же, не даёт готовых ответов на вопросы о том, каким быть и как поступать. Перед маленьким, но уже выросшим зрителем он, наоборот, ставит множество вопросов. За увлекательной формой оживших кукол с человеческими лицами – остроумных и печальных, влюблённых и отвергнутых, размышляющих и действующих – скрывается правда жизни и её строгие требования к каждому человеку. Жизнь изменчива, как изменчивы эмоции на лицах актёров, превращённых в кукол. И каждый из нас меняется на протяжении лет. Но какие мы настоящие и как найти настоящее «я», а главное – не потерять его? На эти вопросы каждый зритель ответит себе сам.

Источник: газета "Новокузнецк"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!