О нас пишут

Спектакль-наваждение

Сон – это не только отдых. Засыпая, мы погружаемся в мир грез и фантазий. Всё, что нам недоступно наяву, мы можем воплотить во сне,  познав себя с другой стороны, что и происходит с главным героем в премьерном спектакле Новокузнецкого театра кукол «Сказ» «Сон Фигаро». Режиссер-постановщик – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РК Юрий Самойлов. Художник спектакля – Ирина Старчак.

Для того чтобы создать на сцене эффект  сна, в спектакле используются различные приемы.  Это декорация, сценография, световые эффекты и необычные куклы-тантамарески (им подвластно всё – игра на музыкальном инструменте, искусство танца, и целый фейерверк эмоций), что демонстрируется в спектакле и позволяет зрителям перенестись в Испанию 17 века и ощутить себя участником событий,  разворачивающихся на сцене. Монументальная зала по театральным канонам прошлых столетий становится местом яркого динамичного действия.

Ценная особенность творческого воображения режиссера – рассказать языком театра кукол историю со знакомым сюжетом по-новому, что с блеском удалось Юрию Самойлову.

Через предлагаемые обстоятельства, в которые попадает главный герой, показан его внутренний мир, и реакции на все происходящее очень обострены.

 Сон дает Фигаро больше возможностей для игры, перевоплощений и позволяет взглянуть на ситуацию под иным углом. Из оригинальной пьесы П. Бомарше «Безумный день, или женитьба Фигаро заимствованы лишь имена действующий лиц, а остальное – оригинальная версия режиссера, которая получилась очень драматичной благодаря стихотворной форме и наделению всех персонажей яркими харизматичными чертами.

 На протяжении всего спектакля главного героя пытаются разбудить   Керубино - друг Фигаро, доктор Бартоло, Базиль, учитель музыки и танцев.

На сцене царит фантасмагория чувств и поступков.

Но невозможно подавить чувство любви или влюбленности Фигаро к Фаншетте, что блестяще сыграно в сцене объяснения главных героев.

Можно лишь наблюдать и делать выводы о том, как меняется герой, что и делает Ведущий в своих философских монологах:

 

- Мне кажется, мы проживаем жизнь с героями,

Во сне иль наяву.

А что такое жизнь?

Да просто Вальс!

 

- Как часто жизнь

Играет с нами в прятки!

То радует, то огорчает нас.

То проверяет нас, то закаляет.

И это все зависит от других…

А завершается эта яркая фантасмагория по традиции прошлых веков – менуэтом, в котором герои досказывают то, о чем не сказали вслух. Язык танца, театра кукол и импровизации сливается воедино и рождает удивительный Сон, толкование которого найдется у каждого в сердце.

 

Роли исполняли:

Фигаро: артист Никита Юртаев

Ведущий, Базиль:  артист Евгений Шанин

Фаншетта: артистка Елена Пырсикова, артистка Светлана Хмеловец

Керубино: артистка Дарья Горбунова

Бартоло: артистка Елена Малаховская

 Екатерина Бахарева

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!