Новости и события

Мы будем жить теперь по-новому

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» открыт для зрителей.

Объект культурного наследия регионального значения, памятник архитектуры и градостроительства, легендарный «Коммунар», передал эстафету театру кукол «Сказ», что означает начало новой истории для артистов театра и зрителей.
7 июня состоялась церемония открытия, на которой Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев поздравил творческий коллектив с долгожданным переездом и вручил награды артистам и строителям, которым удалось дать вторую жизнь одному из старейших зданий Новокузнецка.
«Это здание с большой историей: от первого звукового кинотеатра КуZбасса, до кукольного театра с самым современным звуковым и световым оснащением. Важно, что при реконструкции здесь удалось сохранить уникальную архитектуру здания, которое неразрывно связано с историей города. Мы очень ценим нашу историю и стараемся оставить новым поколениям все лучшее, что сделано предками — строителями КуZбасса. Была проведена большая работа, не раз мы в деталях обсуждали проект реконструкции здания. В итоге, стараниями строителей, советский «Коммунар», построенный в духе конструктивизма, получил вторую жизнь», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Ожившая «СКАЗка», или как устроен новый дом театра кукол «Сказ».

Сказочная атмосфера для зрителей здесь начинается не с вешалки, а с цветных витражей, которые приковывают взгляд, стоит перешагнуть порог театра.
Первый этаж выполнен в довольно классическом для театра виде. По центру большие театральные зеркала с колоннами, за которыми спрятался гардероб, справа от входа расположен буфет, слева — просторный многофункциональный зал. На высоких потолках словно гигантские планеты висят круглые световые конструкции, которые, освещая театральное пространство, постепенно погружают зрителя в атмосферу будущего представления и заряжают праздничным настроением.
Сердце здания — зрительный зал на 235 мест, пронизанный «артериями» самой разнообразной аппаратуры. Здесь все по последнему слову техники: звуковое и световое оборудование соответствует европейскому стандарту и качеству. Новое оборудование позволяет ставить спектакли с применением 3D-технологий и других художественных средств.
Настоящим украшением сцены и зрительного зала являются занавес и арлекин, вышитые вручную.
Уникальны и зрительские кресла-трансформеры, которые изготавливают специально для театров кукол: на поднятое сиденье можно посадить ребенка, а на опущенное могут присесть взрослые. Чтобы ребенок не упал, на кресле предусмотрен специальный фиксатор.
Для сотрудников и артистов созданы комфортные условия, есть дополнительные помещения, швейный цех и бутафорские мастерские. Особое внимание уделено безопасности: предусмотрено наличие запасных выходов, систем оповещения и прочих необходимых и важных пунктов на объектах массового пребывания людей.
Мы уверенны, что новый дом театра кукол «Сказ» станет ярким культурным объектом и подарит множество положительных эмоций детям и взрослым.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!