О нас пишут

Сказки для нового дома

Премьерой спектакля «Африканская сказка» завершился 80-й юбилейный сезон в Новокузнецком театре кукол «Сказ». Проходил спектакль в новом «сказочном» доме – в отреставрированном бывшем кинотеатре «Коммунар», и потому для большого количества маленьких зрителей само посещение нового здания театра стало в своём роде премьерой.

Дети с интересом рассматривали снимки, рассказывающие об истории «Сказа» и создании спектаклей, снимались на фоне красочной фотозоны и выставленных в витринах кукол – персонажей сыгранных сказок, любовались красивыми оконными витражами, которые, по словам детворы, напоминают окна королевского дворца. А перед началом спектакля приняли участие в импровизированном выходе ростовых кукол, также изображающих узнаваемых героев из репертуара театра.

Но вот повествование о добре и зле, коварстве и искренности чувств, умении в любых ситуациях оставаться собой и быть верным в дружбе, прозвучавшее со сцены театра кукольными персонажами, «поселившимися» в жаркой Африке, завершилось. Что дальше? Каковы планы коллектива «Сказа» на ближайшее будущее? Эти вопросы адресованы Юрию Самойлову, главному режиссёру театра, заслуженному артисту РФ, заслуженному деятелю Республики Крым.

– Юрий Алексеевич, театр наравне с маленькими зрителями уходит на летние каникулы, или с завершением сезона всё в его театральной деятельности только начинается?

– В наших планах – постановка спектакля «Пер Гюнт», и мы начинаем его репетировать. Затем на очереди – спектакль «Хозяйка Медной горы». Сюжетная линия сказа Бажова потрясает. Хозяйка Медной горы одаривает тех, кто пользуется её дарами во благо людей. Прочтение сказа настолько многогранно, столько может дать эмоций! У меня есть желание взяться за его постановку. Как говорил мой учитель Николай Петрович Наумов, ныне заведующий кафедрой режиссуры и актёрского мастерства театра кукол, профессор Российского государственного института сценического искусства в Санкт-Петербурге, пусть материал для постановки известен, избит, показан на сто рядов, но если у тебя есть ещё что сказать – берись! Между прочим, через театральную науку в Санкт-Петербурге заочно прошли два поколения наших артистов. Это Ольга Дериглазова и Евгений Шанин. Предпочтение учёбе в городе на Неве отдавалось потому, что в нём можно набраться, напитаться культурой. Побывать в музеях, на спектаклях. К примеру, в Эрмитаже, в доме-музее Пушкина. Да сам город насыщен некоей вдохновляющей стариной, будоражущей воображение атмосферой! И согласитесь, всегда приятно приобщить молодёжь к мировым культурным ценностям. Приход молодых в наш «Сказ» – это замечательно! Замечательно и то, что они для совершенствования своей профессии едут в Санкт-Петербург. Но в настоящее время открыт набор на очное отделение артистов театра кукол и в Кемеровском филиале Российского государственного института сценического искусства.

– В связи с этим, Юрий Алексеевич, вопрос: как к вам попадают ваши будущие кадры?

– Порой совершенно непредсказуемо. Случается, работает молодой человек в другой, далеко не театральной сфере. Он вообще далёк от искусства, но случайно пришёл в «Сказ», увидел сказочное действо и влюбился в профессию артиста, в это волшебное и заманчивое театральное таинство. Как это произошло с Женей Шаниным. До того, как прийти в наш театр, а потом учиться, для чего поехать в Санкт-Петербург, он работал в сфере общепита. Другой артист до этого был грузчиком в магазине.

– Как вы себя ощущаете в новом доме?

– Стало просторней, и мы пытаемся привыкнуть к другим габаритам. Но масштабы ведь не влияют на творчество! Каким оно было, таким и осталось. В тех, наших бывших стенах по-прежнему ощущается атмосфера доброты, приветливости, доброжелательности, которая складывалась годами. Хотелось бы перенести её в наш новый дом, где мы не будем находиться столь близко друг к другу, буквально дверь в дверь, лицом к лицу. Хотелось бы, чтобы эти масштабы не способствовали разъединённости коллектива, не повлияли на атмосферу взаимопонимания, которая царит в нашем коллективе сегодня.

Другое дело – сотрудничество с тем же Новосибирским театром кукол, с коллективом которого мы тесно общаемся на протяжении многих лет. Мы дважды бывали у них в гостях со своими спектаклями «Мальчиш-Кибальчиш» и «Жеребёнок». Они же не были у нас ни разу, потому что у них большие, габаритные спектакли, которые разместить на нашей прежней, маленькой сцене было невозможно. Отныне – добро пожаловать! Та же история и с другими театральными коллективами из других городов.

– Согласно вашему признанию, прозвучавшему на закрытии юбилейного сезона, ваши актёры порадовали победой…

– На Первом региональном фестивале под названием «Главное событие», который прошёл недавно и на котором всё внимание было уделено именно актёрскому мастерству, жюри, разъезжающее по театрам региона, отдало предпочтение нашему творчеству. Им были отмечены три артиста: Рустам Огородников и Дарья Зарубина (за лучшую актёрскую работу второго плана), а также Анатолий Винтенко – за исполнение главной роли. Ими получен диплом и за лучший актёрский ансамбль.

– Юрий Алексеевич, какова судьба вашей прежней театральной обители? Вам известно, в чьи руки эти помещения будут переданы?

– Известно! По предварительному согласованию с губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым в бывшем «Сказе» поселится театр особенных детей «Чудаки» – театр юных артистов из специальной школы-интерната №38, с которыми мы занимаемся 17-й год. Начинаем с 3-4-х классов и доводим до 7-8-го. Есть талантливые ребята. «Чудаки» развивает этих особенных детей, обостряет в них чувство прекрасного, учит более чёткому и ясному пониманию окружающего их мира. Наши юные артисты, как правило, уходят от нас, но мы периодически с ними встречаемся – на различных мероприятиях, на спектаклях нашего театра.

Кстати, знаете, какие ещё приятные минуты нам доставил наш новый дом? Во время шахтёрского Сабантуя, который прошёл в нашем городе, мы устроили в новом здании театра кукол «День открытых дверей» для горожан и гостей города. Люди входили в здание бывшего кинотеатра «Коммунар» и светились радостью от своих воспоминаний. Они рассказывали, как приходили сюда в детстве, как росли вместе с фильмами, что показывали когда-то в его стенах. И эти яркие эмоции и для нас, которые пережили всю эту долгую эпопею реставрационных работ, которым весь этот переезд тяжело дался, тоже дорогого стоят!

Источник: http://www.novotv.ru/news/6358

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!