О нас пишут

Скрестим пальцы!

В прошедшую пятницу журналистов Новокузнецка позвали в театр кукол "Сказ", но не на традиционную пресс-конференцию, а на пресс-завтрак.

Чтобы за чашкой чая поговорить о сегодняшней жизни театра и его планах на ближайший год. Согласитесь, директор театра Екатерина Носова выбрала необычную форму общения с прессой — комфортную, раскованную, уютную почти по-домашнему. Так в дружной семье проходят воскресные завтраки — в задушевных разговорах, шутках и обсуждении общих дел. А поговорить откровенно с руководителем театра, недавно переехавшего в новый дом, есть о чём.

-Я пришла в этот сказочный театр в апреле, в тяжелый, но безумно интересный период, — поведала Екатерина Павловна. — Это было время завершения последних работ по реставрации здания. И становление нового, совершенно другого. Мы не были готовы, не понимали, что вообще будет: ты живешь в маленьком камерном доме, где уютно, тепло, а тут огромный механизм, в котором надо не просто поставить стол, стул, оборудовать сцену, звук и свет, а еще и самому в это здание "вписаться". И, мне кажется, у нашей команды все получилось!

Разговор плавно перетекает к теме фестиваля "Сверкающие грани театра", который закрывается через несколько дней: "Сказ" стал одной из площадок форума, и зрители смогли увидеть новые постановки. Так, в Новокузнецк впервые приехал главный художник театра кукол имени Сергея Образцова Виктор Антонов. Он привез моно-спектакль "Цирк на нитях", в один день в театре прошло три представления, и все — с полным залом. А у артистов в гостях побывал критик — Нияз Игламов из Казани. Весьма авторитетный человек в театральной сфере, член экспертного совета фестиваля "Золотая маска", он указал, на что стоит обратить внимание в работе — например, поработать с речью. "Он так ласково ругает, — смеется Екатерина Павловна. — Когда из его уст льется критика, ты понимаешь, где ты неправ, но при этом тебе не обидно. А буквально вчера зрителю был представлен спектакль "Барышня-крестьянка" уже немного по-другому. Мы отказались от кое-каких элементов, и эмоции зрителя, когда в прологе спектакля появилась проекция Пушкина, показали — двигаемся в правильном направлении!"



— Критик отметил наших артистов, как они хорошо работают с куклой, их мастерство, отметил их речь, несмотря на то, что рекомендовал позаниматься, — рассказывает заместитель директора театра по развитию и проектам Иван Путилов. — Отметил вообще эстетику театра. А в ноябре к нам приедет Наталья Леонидовна Прокопова из Кемеровского института культуры — один из лучших речевиков в стране. Она проведет для артистов интенсив по сценической речи. Это тоже "эхо" фестиваля.
Кажется, от некоторой растерянности после переезда, о котором сначала говорила Екатерина Павловна Носова, не осталось и следа. Театр готов не только ставить новые спектакли, но и выезжать на гастроли и принимать гостей. Благо теперь условия позволяют.

— Репертуар у театра большой, но он весь под камерную сцену старого здания, — рассказывает директор. — Мне кажется, надо, сохраняя прошлое, наши традиции, все-таки ставить новое под новую площадку: беречь надо, но адаптировать то, что уже совсем несовременно, неактуально, не стоит. Чем мы сейчас и занимаемся. Оказывается, в новом здании высота сцены — практически как в драме. Нет в театрах такого! Чтобы вывезти на гастроли "Пер Гюнт", нам надо высоту 9 метров, потому что все завязано на декорациях, а нас не во всех театрах могут принять. Поэтому мы просим режиссеров все-таки учитывать среднюю высоту сцены, чтобы мы могли поехать на гастроли, на фестивали.

"Скрестим пальцы!" — шутя говорит Екатерина Павловна, рассказывая о гастрольных планах. "Сказ" довольно давно не гастролировал, как и все театры страны из-за пандемии коронавируса: "Еще в апреле все было так размеренно, спокойно, все заняты своим делом. А сейчас мы верстаем план на 2023 год и понимаем, что в лучшем случае у артистов будет отпуск в июле, и еще один месяц более-менее свободный. А в октябре будут гастроли, и мы очень хотим поехать! Сейчас ждем подтверждения. Мы поедем в Нижневартовский театр юного зрителя, а они приедут к нам. У них тоже замечательный репертуар, мы меняемся — четыре спектакля на четыре. Думаю, то, что они привезут, зрителям понравится".

А пока театр кукол "Сказ" обновляет свой репертуар. Хотя в нем есть постановки, которые успешно идут несколько лет подряд. Спектакль "Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил" остается в репертуаре театра с 1994 года! Кощей, конечно, бессмертный, но, как видим, так до сих пор и не женился? Сейчас в театре готовится несколько новых постановок. Режиссер Наталья Крамер из Димитровграда (она ставила на нашей сцене яркий, зрелищный спектакль "Африканская сказка") в декабре представит публике "Щелкунчика" — прокатный спектакль, который можно будет показывать не только в Новый год. С Натальей есть договоренность о подготовке спектакля для всей семьи — "Цирк Шардам" Даниила Хармса. ("Первый акт будет на земле, а второй — под водой. Мы не представляем, как это будет, но как-то будет!" — обещает загадку Екатерина Павловна Носова.) Константин Балакин, режиссер из Санкт-Петербурга, поставивший "Пер Гюнт" — единственный спектакль в репертуаре в возрастной категории 18+, тоже получил предложение "сотворить еще что-нибудь", его новая постановка ожидается весной.

В планах и направление "babyтеатр" для самых маленьких зрителей от года до трех лет, когда зрители находятся на сцене, уютно расположившись на мягких подушках. Есть еще проект не для основной сцены: постановка по пьесе артиста театра Николая Шарифулина "Последнее воскресенье ноября" в формате "читки". И для артистов, и для зрителей это будет эксперимент. Уже идут репетиции, а премьера ожидается в ноябре этого года, в канун Дня матери.

— И, возможно, продолжением читки станет постановка самого спектакля — если, конечно, наш зритель поддержит, — добавляет Екатерина Павловна.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
Источник: "Кузнецкий рабочий"

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!