Новости и события

Николай Семёнович Статных — автор витражей театра кукол «Сказ»

Николай Семёнович Статных — автор витражей театра кукол «Сказ»

График и дизайнер Николай Статных родился 16 сентября 1948 года на станции «Трудармейская» Кемеровской области. В 1969 году он отправился учиться в Иркутское училище искусств, а затем переехал в Новокузнецк вместе с женой. Сейчас многие его картины украшают холл юридического института Иркутского госуниверситета, а витражами работы Николая Статных оформлено парадное фойе театра кукол «Сказ».

Творчество Николая Семёновича связано не только с родной областью. Так, в 1975 году он принимает участие в выставке в Москве, а в 1977 году становится членом Союза художников — первым в Сибири именно за дизайнерские работы.

В 1976 году он впервые побывал за границей на биеналле в Венеции, в 1979 году — участвовал в международном семинаре художников-графиков в Венгрии. Среди его проектов: художественное оформление и наглядная агитация ЗСМЗ (1974), проект филиала музея А. С. Пушкина на Арбате (1976), музейная зона Новокузнецка, проект экспозиции городского краеведческого музея, мемориального комплекса, связанного с реконструкцией Народного дома в Новокузнецке.

В области станкового искусства Статных работал преимущественно в технике офорта и свободного рисунка. Его произведения находятся в собрании Новокузнецкого художественного музея, но многие картины проданы за границу в музеи и частные коллекции. Так, гравюра «Старый дом» выставляется в музее Будапешта. А одной из самых известных работ дизайнера считается «Портрет Достоевского». Николай Семёнович много читал Фёдора Михайловича и даже собирался открыть в Новокузнецке его дом-музей.

Сейчас увидеть витражи Николая Статных можно в кассовой зоне, а также в парадном фойе театра кукол «Сказ». Если вы хотите узнать о них чуть подробнее, то записывайтесь на экскурсию «Тайны ЗаКУКЛисья».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!