Новости и события

В театре состоялся показ фильма «Алексей Леонов. Космос внутри».

В минувшие выходные в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялся одним из первых в России показал фильм «Алексей Леонов. Космос внутри». Ленту сняла его дочь Оксана Леонова. На презентации было две сотни новокузнецких старшеклассников, а также почётные гости Анна Цивилёва, Сергей Кузнецов, Софья Балакирева, Оксана Леонова.

В основу картины легло уникальное домашнее интервью Алексея Архиповича, снятое его дочерью. Жители Кузбасса увидели фильм первыми. 28 января 2023 года в Новокузнецком театре кукол «Сказ» две сотни старшеклассников посмотрели кино о знаменитом земляке. Фильм продолжительностью 1 час 15 минут описал судьбу мальчишки, проявившего с ранних лет талант к живописи, мечтавшего о небе, его жизненный путь на фоне истории страны и мира.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилёва фильм «Алексей Леонов. Космос внутри» будет транслироваться на региональных телевизионных каналах. Также по поручению главы Кузбасса Кемеровской области во всех образовательных учреждениях региона на уроках «Разговор о важном» пройдёт обсуждение этой картины.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» бережно хранит память и связь между поколениями, поэтому он стал идеальной площадкой для показа премьеры.

«Мы первые в стране, кто увидит документальный фильм о кузбассовце, о герое Советского Союза, легендарном человеке. Он был первым в мире, кто вышел в открытый космос», – с таких слов Анны Цивилёвой, председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, начался показ фильма.

«Я безмерно горда тем, что именно кузбассовцы, земляки моего любимого папы станут самыми первыми зрителями во всей стране, а может, и в мире», –говорит Оксана Леонова, автор и режиссёр фильма «Алексей Леонов. Космос внутри».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!