Новости и события

Кинотеатру "Коммунар" 90 лет

Весь март в центре нашего внимания первый в Новокузнецке звуковой кинотеатр, он же "Коммунар", который в 2023 году отмечает свой 90-летний юбилей!
Кино на Кузнецкстрое, а затем в Сталинске, конечно, крутили и до этого... Но специального здания, тем более для звукового кино - не было. В 1933-м году такое здание появилось, которое сегодня является памятником архитектуры культурного наследия регионального значения. Решение о строительстве на Кузнецкстрое специального здания для звукового кино было принято в 1931-м году на самом высоком уровне - на уровне Центрального Комитета партии. Тогда же были определены и сроки - сдать кинотеатр в эксплуатацию к 15 сентября 1932 года.
Здание должно было быть построено по проекту Московской областной проектной конторы "Моспроект". По этому же проекту до "Коммунара" строились кинотеатры в Люберцах (Московская область), Березниках (Пермский край), а после нас - в Новосибирске. Проектировали кинотеатр в архитектурной мастерской «Моспроект». Наркомтяжпром выступил заказчиком данного типа здания. Строительством кинотеатра занимался Кузнецкий металлургический комбинат. Располагался кинотеатр тогда на окраине города возле Мохового болота. Из-за спешки в строительстве были сделаны отклонения от проекта. Расхождения были с чертежами здания. Экономия при строительстве сказалась на качестве. Поэтому в феврале 1933 года кинотеатр был сдан во временную эксплуатацию.

Интересно, что пока еще кинотеатр не был открыт, его зал уже использовался для разных мероприятий. Например, 7 марта 1933 года там прошел пленум профсоюзов. А вот анонс открытия кинотеатра.

Анонс оказался ложным, показать "Златые горы" не получилось, и вообще вместо звукового на открытие пришлось показывать немой фильм.

23 марта 1933 года в кинотеатре состоялся первый сеанс, показывали фильм "Блестящая карьера". Эту дату в какой-то мере можно считать открытием кинотеатра, пусть и временным. Билеты, кстати, стоили от 50 коп. до 1,5 рублей.

27 марта 1933 года в нашем городе был показан первый звуковой фильм: "Встречный" о трудовой доблести ленинградских рабочих, которые принимают на себя обязательство досрочно сконструировать и наладить выпуск первых советских гидравлических турбин.

В апреле у кинотеатра появилось название: "Коммунар". Открытие кинотеатра стало самым значимым событием в культурной жизни горожан.

В июле "Коммунар" закрывают на достройку. Нужно было заменить временную крышу (которая в дожди протекала) на капитальную, заново провести отделку, заново построить главный вход и т.д. и т.п.

Работы велись в авральном порядке, с надрывом, что вновь сказалось на качестве, но зато успели сдать кинотеатр к праздничной дате - дню Октябрьской Революции. 5 ноября 1933 года состоялось официальное открытие кинотеатра "Коммунар", в зале провели собрание строителей Соцгорода, посвященное годовщине Революции, а затем показали фильм "Путевка в жизнь".


На этом злоключения кинотеатра, вызванные авральным строительством не закончились...Менее, чем через год после открытия, 19 июня 1934 года, в фойе кинотеатра обрушился потолок. Никто не пострадал, но шум поднялся большой.Дело дошло до суда, руководителей строительства приговорили к исправительно-трудовым работам с вычетом 25% зарплаты. А могли и посадить, за вредительство-то...

Делать нечего, город без кинотеатра оставлять было никак нельзя, пришлось снова проводить капитальный ремонт, в результате которого впервые частично изменился и внешний вид кинотеатра. Стены снаружи были украшены постконструктивистским декором (напоминает нынешнее оформление домов Соцгорода, похожим образом в 1936-м был оформлен ДК КМК). Фасад здания украсили выступающие карнизы. А к главному входу был пристроен небольшой подиум с декоративными столбиками и двумя широкими лестницами.
Этот ремонт не стали подгонять ни к какой дате, просто сделали.
22 ноября 1934 года "Коммунар" вновь открылся показом героической киноленты "Челюскинцы".
"Коммунару" была присвоена высшая категория, то есть здесь можно было показывать премьеры, в отличие от городских клубов, которым доставались уже видавшие виды копии. Первоначально кинозал вмещал 1200 зрителей. И не пустовал. При этом сидящим по краям было довольно неудобно, так как экран был не широкоформатный. В фойе, как водится, продавали мороженое и лимонад. Мороженое, правда, по словам очевидцев разлеталось в первые 5 минут, а за лимонадом приходилось выстаивать длинные очереди.
К числу серьезных неудобств можно отнести и просто жуткое количество комаров, мошкары и гнуса - ведь по сути прямо за кинотеатром, на месте нынешнего парка Гагарина, тогда было болото Моховое. С лета 1937-го года в фойе кинотеатра перед вечерними сеансами стали устраивать танцы. Какое-то время здесь даже играл джаз-оркестр.

Следующая крупная реконструкция "Коммунара" (1952-1957, архитекторы П.Отурин и В.Таранов) придала ему привычный для современного новокузнечанина вид. Здание приобрело неоклассические формы. Фасад, интерьер были кардинальным образом изменены.
Появилась внушительная, в 2 этажа, колоннада из 9 колон, боковые крылья были надстроены, появился и характерный для неоклассицизма декор, лепнина. Стены были выкрашены в желто-белые цвета, хотя позже была еще одна попытка вернуться к красному...
Внутри тоже произошли заметные изменения. Увеличили высоту вестибюля, зал декорировали, а количество мест сократили с 1200 до 1000. В 1950-е годы в кинотеатре ежедневно было по 7-8 сеансов. Каждый день он принимал от 6 до 9 тысяч зрителей.



Последняя при СССР реконструкция была проведена накануне перестройки. 24 января 1985-го кинотеатр в очередной раз открылся. Внешне мало что изменилось. Внутри количество мест в очередной раз сократили, с 1000 до 800, обновили аппаратуру, интерьеры. До середины 1990-х "Коммунар" оставался еще вполне конкурентноспособным, а вот к началу 2000-х его конкуренция, как и других городских-собратьев кинотеатров: Шахтер, Сибирь, Пламя, Березка. Только кинотеатр "Октябрь" смог выжить из муниципальных., который работает по сей день.

Весной 2004 года «Коммунар» был приватизирован. В 2014 году он перешёл в муниципальную собственность. В этом же году был отреставрирован фасад здания. Смотрите как это было...





Строители заменили 63 окна, сохраняя контур проёмов и не нарушая прежнего облика здания. Восстановлены двери, лепнина, вазоны. Отремонтирована кровля здания. В 2016 году было принято решение о передаче здания кинотеатра кукольному театру «Сказ». Для этого необходимо было провести полную реконструкцию здания.

Работы велись в рамках нацпроекта «Культура». Был проведён огромный объём работ: усилен фундамент, обустроена гребёнка сцены и водопроводной камеры и т. д. Обновлён внутренний интерьер театра. В ходе реконструкции авторский коллектив инженеров, архитекторов постарался оставить в интерьере ощущение прежних времён.

Объект культурного наследия регионального значения, памятник архитектуры и градостроительства, легендарный «Коммунар», передал эстафету театру кукол «Сказ», что означает начало новой истории для артистов театра и зрителей.
7 июня 2022 года состоялась церемония открытия, на которой Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев поздравил творческий коллектив с долгожданным переездом и вручил награды артистам и строителям, которым удалось дать вторую жизнь одному из старейших зданий Новокузнецка.
«Это здание с большой историей: от первого звукового кинотеатра КуZбасса, до кукольного театра с самым современным звуковым и световым оснащением. Важно, что при реконструкции здесь удалось сохранить уникальную архитектуру здания, которое неразрывно связано с историей города. Мы очень ценим нашу историю и стараемся оставить новым поколениям все лучшее, что сделано предками — строителями КуZбасса. Была проведена большая работа, не раз мы в деталях обсуждали проект реконструкции здания. В итоге, стараниями строителей, советский «Коммунар», построенный в духе конструктивизма, получил вторую жизнь», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Источники информации:

https://libnvkz.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/dostoprimechatelnosti/kommunar

https://nemologos.livejournal.com/89901.html

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!